Вступили ли в силу поправки к уголовному кодексу РФ?
Здравствуйте подскажите вступили в законную силу поправки к ст72 о пересчете сроков день за 1,5 в Сизо???
, Андрей, г. Иркутск
Евгений Гриценко
Добрый день!
Согласно данных официального сайта Государственной думы, Законопроект находится сейчас на рассмотрении президента РФ http://sozd.parliament.gov.ru/...
На сайте президента РФ информации о подписании закона еще нет. http://kremlin.ru/acts/news
То есть Закон не вступил в законную силу.
Как следует из статьи 2 этого закона установлено что,
Положения статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат исполнению:
1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;
2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении:
а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ;
в) военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.