Считаются ли подвальные и чердачные помещения коллективной собственностью в ТСЖ?

Астраханский муниципальный комитет предъявляет свои права на подвальное помещение в многоквартирном доме собственников жилья. Собственники ТСЖ -считают подвалы и чердаки коллективной собственностью.

, Елена Александровна, г. Астрахань
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена Александровна!

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Поэтому собственники ТСЖ, считая подвалы и чердаки коллективной собственностью абсолютно правы!

Елена Александровна
Клиент, г. Астрахань

В данной ситуации  у собственников жилья спорный вопрос с муниципалитетом о праве собственности подвала? Или комитет по имуществу должен передать подвал автоматически собственникам жилья, ТСЖ согласно новой редакции закона ст.36 Жил.Кодекса.

 К кому обращаться в суд или в прокуратуру?

Елена, в чем выражается спор? Это в любом случае общее имущество МКД, у Вас какие-то документы имеются, подтверждающие правопритязания комимущества? Обращаться можно и в суд и в прокуратуру, главное понять с какими требованиями…