Что мне делать, если не вернули долг по расписке?
Нам написали расписку заемщики квартиры что оплатят коммуналку их за несколько месяцев ,сумма приличная ,но сами съехали ,оставив расписку,но сейчас отказываются платить по расписке по каким законам их можно наказать ???
, Рома, г. Москва
Олег Горбунов
Добрый день
Вы можете взыскать плату в судебном порядке, если обязанность по внесению коммунальных платежей была возложена на нанимателей
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)
Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
между нами не было заключённого договора по съёму квартиры
Здравствуйте, Рома.
Обратитесь в суд за взысканием задолженности. При этом, если сумма задолженности составляет менее 100 000 руб., подайте заявление на выдачу судебного приказа.