Куда обращаться, если хозяйка квартиры не отдает вещи квартирантов?
Добрый день!подруга с мужем снимали квартиру,договорились с хозяйкой в один месяц,что нет возможности отдать за съем,она согласилась.на второй мес.возникли серьезные семейные проблемы!и опять не отдали.а пришли домой и квартира закрыта(вещи и быт.технику не отдает уже месяц.пытались договориться,она не в какую одежду отдала только и все!теперь с быт.техникой мебелью и пост.бельем подушки одеяла сдает другим.а вещи не отдает.и тем накрутила цену за съем из -за быт .техники!!!ПОМОГИТЕ КАК БЫТЬ???НЕТ СИЛ УЖЕ.ДОГОВОРА ЗАБРАЛА ОНА
Для начала попробуйте обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве хозяйки. Если не поможет, обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При этом вам нужно будет доказать, что в квартире действительно находятся вещи, которые принадлежат именно вам. Для этого нужно будет предоставить документы на технику: чеки, техпаспорта, где будет указаны ваши ФИО. В полиции так же могут потребовать документы на вещи. Если всех документов нет, можно пойти на маленькую хитрость и заключить договор с родителями датой, когда вы въезжали в съемную квартиру, что это они вам подарили технику. При этом в договоре нужно будет подробно прописать характеристики, название техники.