Как трудоустроить студента из Узбекистана по договору ГПХ?

Здравствуйте! Как устроить студента очного отделения магистартуры гр. Узбекистана по договору ГПХ ? есть паспорт , мигр карта и Рег временного пребывания до 15 июля, потом продлится. Договор до конца года 2018.

, Елена, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если работать указанный студент будет только в свободное от учебы время и в своей образовательной организации или в созданном такой организацией хозяйственном обществе, то ему не нужно ничего дополнительно оформлять в УВМ МВД.

Если будет работать в другой организации (не в своей, где учится), то ему потребуется получить в УВМ МВД разрешение на работу (п. 1 ст. 13.4, пп. 6, 7 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».