Может ли работодатель при приеме на работу посмотреть, есть ли у меня трудовая книжка?
Здравствуйте, Может ли работодатель при приеме на работу посмотреть есть ли у меня трудовая книжка или нет? И если я буду работать по двум , считая каждую работу основной, могу ли меня с одной из работ уволить?
Согласно ч. 1 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. У работника может быть только одно основное место работы. Трудовое законодательство не предусматривает возможности наличия у работника двух трудовых книжек, а также одновременной работы в двух организациях как по основному месту работы. По сути, одна из трудовых книжек является подложным документом. Согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.
Муж работал в одной организации но его ликвидировали в 2022 году . Запись в электронной трудовой книжки есть только о принятии на работу, что уволен нет .что делать? Можно ли как нибудь подтвердить что он уже там не работает. Как это сделать?
Здравствуйте.
Несет ли работодатель какую либо ответственность за недостоверную информацию в объявлении о приёме на работу или информацию предоставленную кадровиками при созвоне? Например, при работе вахтой, о месте проживания, о выполняемой работе? Например проживание обещали в черте города, по факту за городом, говорили об одном виде работ, по факту другой вид работы.
Добрый день! Могу ли я сделать запись в трудовой книжке работника, если на протяжении 10 лет , он работаю у меня без какого-либо оформления и отчисления в налоговую и пенсионный фонды?
Добрый день!
У меня имеются периоды неподтвержденного стажа( нет записи в трудовой книжке) в Таджикистане( 1987-1989 г.г.)
В СФР мне на мое предложение направить запрос в соответствующую организацию в Таджикистане мне ответили, что запросов они более не отправляют, сославшись на какое-то новое постановление от 26.01.2026 г.( коего мне обнаружить в интернете не удалось).
На мой вопрос:" Могу ли я в частном порядке попытаться решить этот вопрос?", также был дан отрицательный ответ. Т. е. мне объяснили, что попытаться Вы, конечно, можете, но вряд ли эти справки будут учтены.
Правомерны ли в данной ситуации действия СФР( регион Лен. обл.)?
И каким образом действовать дальше?
В середине марта нужно подавать документы на пенсию.
Я намеревалась получить от СФР исходные номера запросов с тем, чтобы далее через фонд Таджикистана самостоятельно решить свой вопрос( есть знакомые, которые могут заняться этим на месте( в Таджикистане), но данных запросов нет, поскольку нет и самих запросов.
Законно ли вообще такое поведение сотрудников СФР?
Обязаны ли они направить запрос?
Добрый день. Такая ситуация: ехала по главной дороге , нужно было повернуть налево к магазину,. Посмотрела в левое зеркало , включила левый поворотник. Пошла на обгон машина сзади в этот момент. Я заворачиваю, она обгоняет меня. И водитель, чтобы избежать столкновение со мной объехал меня,не задев, но задел немного стоячую машину около магазина. Приехали сотрудники ГИБДД,усно опросили меня и отпустили.Я даже получается в дтп никак не участвовала,постановление никакое не подписывала. Хотя водителя оба кричали что я завернула без поворотника.Я его включила,но был мороз,может он не сработал.Этого я уже не знаю. Водителю,который обгонял составили европротакол с др водителев,в которого он врезался. Спустя 2 недели пишет юрист от водителя,который меня обгонял и предложил мировое соглашение-как он выразился. Чтобы я пошла в ГИБДД и написала признание ,что якобы заворачивала без поворотника, что мне ничего за это не будет, а его клиенту по страховке починят машину. Я отказалась. Он написал вначале заявление в полицию на пересморт дела, а потом пойдёт в суд. Что якобы есть 2 свидетеля и видео с регистратора.я его посмотрела, там вообще ничего не видно. Видео к сожалению сюда не удается загрузить. Помогите правильно составить объяснение в полицую,чтобы не написать что-то лишнее мне и изложить это объяснение в пользу меня. и подскажите пожалуйста есть ли вероятность в проигрыше дела,если он обратиться в суд.?