Чего стоит опасаться при покупке готового бизнеса с работниками?

Хочу купить уже рабочий бизнес с работниками, бухгалтерами и поставками. Что нужно знать и чего опасаться при покупке?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Нужно определиться, что это за бизнес (большая разница, например, между ООО и ИП). Если Вы в ООО хотите зайти на себя его закрепить, проверьте сначала его долговые обязательства (как перед бюджетом, так и перед контрагентами). Если дело ИП хотите перенять, важно, захотят ли контрагенты менять сторону договора.
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.
Хорошей Вам субботы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проверяйте финансовые показатели, отсутствие задолженностей перед бюджетом и поставщиками, всю документацию и отчетность,  данные учредителей, сам договор, который вы заключаете. Можно провести аудиторскую проверку организации.

Зачастую после покупки выясняется, что бизнес «проблемный» и убыточный, прибыльное и нормально функционирующее предприятие продают редко. После покупки деньги вернуть скорее всего не удастся. При такой постановке вопроса сложно ответить конкретно и определить реальные риски.

С уважением, Андрей Козырев