Стоит ли подавать на банкротство должника при наличии ИЛ, по которому он не выплачивает деньги?
Добрый день, Мудрые люди.
Вопрос по Банкротству с целью Принудить вернуть долг.
Помогите мне пжл. Ломаю голову что делать.
Есть должник (купился на его слезы-дал денег в долг, чтоб внести за ипотеку) и теперь тянут с возвратом.
Суд прошел, исполнительный лист по долгу имею на руках, на его ипотечную квартиру наложил суд арест.
Что делать с Исп.Листом? Нести его приставам?
И мне говорят, что я могу сам подать на Его банкротство....что мне это даст? Смысл?
Как мне принудить законно платить по долгу моего должника?
Кто и как может заставить его (должника) разорвать договор ипотеки (там 3-х комн. квартира на 2 члена семьи...жирновато)?
Пусть или вообще забирают сами деньги в банке...или переделывает ипотеку на комнату (гостинку, напр)
А разницу отдают мне...при жизни))) мне уже 57 лет))) не мальчик...
Или законных методов нет? Чтоб работали?
Заранее благодарен, С ув. Алексей.
Спасибо, Григорий, за помощь. Но!!! Офиц.доходов скорее всего нет. Приставы скорее всего упрутся в тупик, да и надежды на них мало))) Исп. лист не несу им в надежде, что за ипотеку побольше выплатят… оттуда (с квартиры) как-то забрать нужно… вопрос только как разорвать эту ипотеку? И есть опасность, что после выплаты ипотеки (когда? не знаю) эта квартира станет их единственным жильем… хотя на нее сейчас судья наложил арест, как обеспечительную меру. Вот и подсказывают мне, что мое банкротство должника сможет разорвать ипотеку. Правда это?
Вряд ли Вам это поможет. В случае банкротства, залоговый кредитор получает до 80 % от реализованного имуществ.