Как можно вернуть аванс по договору бронирования?
Можно ли вернуть стоимость бронирования по договору "Оказания услуг бронирования", если заказчик передумал оформлять ипотеку?
, Людмила, г. Красноярск
Добрый день! Что это за договор такой, и с кем он заключен? Это какая-то организация, оказывающая услуги по получению кредита?
Закон о защите прав потребителя
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Договор оказания услуг бронирования ( бронь на квартиру). договор закончился 27.06.2018г. ипотека не одобрена… в договоре прописано, что в случае отказа от сделке заказчик должен предоставить мотивирующие обстоятельства для расторжения… но по сути на сегодняшний день договор уже закончился… могу ли я вернуть аванс?
Людмила, надо читать Ваш договор. Все пункты.
Чтобы понять, что же это за договор по своей сути. Это предварительный договор купли продажи, а внесенные средства- это аванс? Тогда они обязаны вернуть аванс.
Если это информационный договор, то тоже надо смотреть все условия… Но в любом случае, я бы посоветовала обратиться письменно с заявлением об возврате внесенных денежных средств. А с договором — к юристу очно.