Что мне делать, если в квартире произошел рейдерский захват?

В моей квартире произошел рейдерский захват .

В квартире 2 хозяйки, я и еще одна женщина . Я там прописана а у нее доли по завещанию от моей бабушки. Эта женщина выжила меня , с собственного жилья, наняла зеков они взломали квартиру, мою комнату устроили не пойми что . Начали угрожать что бы я подписала свои доли . Я ушла с квартиры!! Через неделю эта женщина заселила туда проститутку и наркоманку , с фальшивым адвокатским удостоверением. Жизни не дает, водит в квартиру мужчин разных, вымогает деньги ,мне не где жить! Полиция не помогает . Не препренимает не какие меры. Могу ли я подать в суд на эту женщину? По ст 151 ? И куда я могу еще обратиться? При нарушении же имущественных прав гражданина моральный вред подлежит компенсации, если такая возможность прямо предусмотрена законом (в частности, в случае нарушения прав потребителя) (п. п. 2, 3 ст. 1099 ГК РФ; ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

, Юлия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Вопрос следует решать в судебном порядке.

Нужно обратиться в суд с требованием о своем вселении, нечинении препятствий в пользовании Вашим жилым помещением. Кроме того, Вы можете заявить требование о выселении других лиц, вселенных сособственницей, а также об утверждении порядка пользования жилым помещением.

Что касается полиции, она не уполномочена заниматься гражданско-правовыми спорами, но вместе с тем обязана реагировать в случаях, если Вам угрожают или применяют физическую силу.

Всего доброго!

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Факты незаконного проникновения в жилище посторонних лиц путём взлома дверей, а также угрозы с требованием передачи имущества могут быть квалифицированы как преступления. Пишите заявления в следственный комитет и прокуратуру. Подавайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании помещением и выселении посторонних.