Можно ли устроиться в полицию, если была уголовная ответственность?

Вопрос таков, меня приглашают работать в органы, т.к в полицию.Но когда я служил в армии, я привликался к уголовной ответственности за драку, но на мне нет судимости, я только привлекался, какова вероятность того что меня возьмут в органы, и есть ли вообще эта вероятность?

, Сергей, г. Канск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Уголовное дело возбуждали? По какому основанию прекратили?

Сергей
Клиент, г. Канск

Да возбуждали, было закрото в связи с премерением сторон.

В этом случае вас на службу в полицию не примут, так как прекращение уголовного дела в связи с примирением относится к НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ основаниям, которые лишают вас права служить в органах внутренних дел.

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Единственный вариант — ваше дело относится к определенной категории дел, которые возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего, и все происходило не менее чем за 3 года до поступления на службу.

Уточните статью, по которой было возбуждено дело?