В каком размере будет оплата больничного листа, если я мать-одиночка?
Здравствуйте, я мать одиночка, работаю участковым терапевтом, стаж официальный работы всего пол года, то есть за время проведенное на больничном мне оплата идёт из расчета прожиточного минимума 180 рублей в день (60% от прожиточного минимума за день).
Скажите пожалуйста, если ухожу на больничный когда заболел ребёнок все равно будет такая оплата, или она дб 100%? Спасибо.
Здравствуйте, Александра.
за время проведенное на больничном мне оплата идёт из расчета прожиточного минимума 180 рублей в день (60% от прожиточного минимума за день).
Александра
Вы заблуждаетесь.
По общему правилу, размер пособия исчисляется из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. Например, в 2018 году в расчет берут заработки за 2016 и 2017 годы. Если пособие получается меньше, чем рассчитанное из МРОТ (а не прожиточного минимума), то начисляют исходя из МРОТ.
При стаже работы менее 6 месяцев на дату заболевание пособие не может быть выше, чем рассчитанное из МРОТ даже если средний заработок окажется выше.
При этом при стажа менее пяти лет применяется коэффициент 60%.
Если ваш стаж превысил 6 месяцев для Вас действует общее правило.
Пособие по уходу за ребенком выплачивается по специальным правилам, которые зависят от характера болезни, возраста ребенка.
Подробности посмотрите в прикрепленном документе.