Увольнение по собственному желанию по причине начала учебы
Добрый день!я работаю на испытательном сроке в банке, у меня началась учеба в высшем учебном заведении и я хотел узнать-обязан ли я предупреждать работодателя об увольнении за 3 дня или могу уйти сразу,написав только заявление?как мне быть?если можно статью с номером-спасибо:)
, Данила, г. Москва
Анжела Мусина
Здравствуйте, Данила.
Если вы в этом году зачислены в ВУЗ, к вашему случаю применяется статья 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан вас уволить в срок, указанный в вашем заявлении вами, если же вы продолжаете свое обучение в ВУЗе к вашему случаю применяется п.4 ст.71 ТРудового кодекса РФ — вы должны за 3 дня в письменной форме предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию.