Возможно ли восстановление трудовой после пожара?

Добрый день. Мне необходимо подойти к работодателю по последнему месту работы и написать заявление. Трудовую книжку мне самой необходимо приобрести? Или мне последний работодатель её выдаст?

, Алиса, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса.

Для начала нужно понять, по чьей вине сгорела книжка, есть ли вина работодателя в этом. Если пожар был не на работе, а у Вас дома, где лежала книжка, то Вам нужно получить справку от пожарной службы, для того, чтобы приложить ее к заявлению о выдаче Вам дубликата трудовой книжки.

Бланки трудовых книжек работодатель по закону обязан приобретать сам, он не должен принимать пустой бланк у работника. Также по закону, если вины работодателя в утрате книжки нет, работник обязан возместить работодателю расходы на приобретение бланка.

Также при отсутствии вины работодателя справки от предыдущих работодателей для заполнения дубликата трудовой книжки работник должен собирать сам.

См. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69  «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»