Как начать раздел имущества до развода, если соглашение не достигнуто?
Здравствуйте! Предстоит развод. С чего начать раздел имущества, до развода? Договориться не получается. Квартира 2-х комнатная(1/3 жены; 2/3 дочери жены от первого брака) покупалась в нашем браке. Автомобиль так же оформлен на жену.
Здравствуйте, Сергей!
Если мирно договориться не получается, обращайтесь в суд.
Здравствуйте, Сергей. До развода можно разделить имущество только несколькими законными способами:
— заключение брачного договора;
-переоформление имущества (например по договорам дарения или продажи).
Но все эти варианты -только в случае согласия обеих сторон. Поэтому делаю вывод, что имущество придется делить при разводе по общим правилам семейного права.
Добрый день, Сергей!
Для того чтобы разделить нажитое в браке имущество до суда, достаточно оформить письменное соглашение о разделе нажитого в браке имущества, если договориться никак не удастся, то Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.
Здравствуйте,
Начать раздел имущества, если не можете договориться нужно со сбора документов и составления искового заявления. Заявление можете составить самостоятельно по образцу либо заказать специалисту. В заявлении должно быть указано, какое имущество находится в общей собственности и на какое имущество вы претендуете, стоимость можете указать по своему усмотрению, какую считаете правильной, в случае спора будет проведена оценка. Затем оплачивайте госпошлину и подавайте заявление в районный суд по месту нахождения спорной квартиры.
С уважением, Андрей Козырев