Законность вынесения определения о повороте исполнения решения суда
Арбитражным судом первой инстанции исковые требования удовлетворены. Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе, после чего оно было исполнено. Судом кассационной инстанции решение суда первой и апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение. При новом рассмотрении стороны пришли к мировому соглашению. Данное мировое соглашение утверждено определением суда и тем же определением дело прекращено. После чего, третье лицо обжаловало определение об утверждении мирового суглагения и прекращении дела в кассационном порядке. До рассмотрения указанной кассационной жалобы суд по заявлению ответчика вынес определение о повороте исполнения решения суда первой инстанции. Насколько правомерны действия суда, с учетом того, что определение об утверждении мирового соглашения и прекращеоия дела не вступило в законную силу
Аслан!
Полагаю, что арбитражный суд, исходил из установленного ст. 141 Арбитражного процессуального кодекса РФ правила о том что:
8. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.
Если определение суда об утверждении мирового соглашения вступило в силу, суд был вправе и обязан принять во внимание это обстоятельство при дальнейшем рассмотрении дела, поэтому формально всё в рамках закона.
Полагаю, что речь идёт о разных вещах — немедленное исполнение определения об утверждении мирового соглашения и вступление в силу определения суда в случае прекращения дела судом.