Здравствуйте, Мария. Трудовой кодекс РФ не разъясняет, какова должна быть продолжительность рабочего времени, чтобы считать его неполным. Он лишь устанавливает его виды — неполный рабочий день, неполная рабочая неделя или сочетание этих видов (ст. 93 ТК РФ). Поэтому рабочее время является неполным, если его продолжительность меньше нормальной. Например, 39-часовая рабочая неделя вместо 40-часовой или 4-дневная рабочая неделя вместо 5-дневной.
в 2018 году сохранить пособие и получать заработную плату одномоментно у основного работодателя можно только в одном случае – если выйти в режиме неполной занятости.
Ст. 13 закона о пособиях разрешает получать государственное пособие по уходу за ребенком, если лицо осуществляющее уход (не всегда это мама) выходит работать сокращенное время. Неполная занятость – это рабочий день менее 8 часов или неделя менее 40 рабочих часов. Исключение составляют профессии с «укороченным» днем (например, педагоги). Для них неполный рабочий день рассчитывается с учетом норм рабочего времени, предписанного для данного рода деятельности.