Нужно ли избавляться от квартиры перед поступлением на службу по контракту в ВС РФ?

Здравствуйте, я гражданский и имею в собственности квартиру в городе Волгоград. Не женат, детей не имею, я единственный собственник. Я собираюсь пойти на службу по контракту в другой город. Какие минусы того, что у меня есть квартира в собственности? И нужно ли мне от неё избавляться до поступления на службу в ВС РФ для получения всех льгот для необеспеченных жильём?

, Михаил, г. Волгоград
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил. В соотвествии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Указанные гарантии предоставляются при отсутствии у военнослужащего и членов его семьи в собственности недвижимости по месту прохождения службы. Таким образом, переоформлять, продавать и т.д. Вашу квартиру нет необходимости.