Могут ли врачи мне выдать справку о том, что мне противопоказано находится под кондиционером?

Могут ли мне предоставить справку или дать письменные рекомендации мои лечащие врачи, о том что мне противопоказано нахождение в помещении с кондиционером в связи с переохлаждением, ввиду быстрого возникновения у меня острых респираторных заболеваний и наличия и обострения у меня хронических очагов инфекции (хронический фарингит, хронический пиелонефрит, хронический лимфаденит, хронический евстахиит, хронический ринит ) и хронических воспалительных заболеваний (артрит и дисфункция височно-нижнечелюстного сустава слева )? Так как перечень моих заболеваний предполагает исключение переохлаждений. А я вынуждена находится в таких помещениях.

, Ольга, г. Майкоп
Светлана Четинкая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, уважаемая Ольга!

Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту прописки и уточнить данный вопрос у терапевта. К сожалению вопрос о возможности (или не возможности) предоставления необходимых для Вас справок врачами не относиться к сфере юриспруденции.

С уважением

Хотелось бы дополнить.

Полезно будет знать, что врач может выдать справку, в которой могут содержаться в том числе следующие сведения:

о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы

(п.п. е п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»).

С уважением