Разрешена ли собственная игровая площадка возле двухэтажного квартирного дома?

Здравствуйте! Возле нашего двухэтажного дома не ставят детскую площадку, сколько просили но ответа нет, детей с соседних дворов прогоняют , а жильцы нашего дома отказываются совместно купить комплекс, аргументируя это тем что у них дети выросли ,а другие просто игнорируют. Можем ли мы сами установить площадку но собственную и не разрешать пользоваться другим, у меня трое детей выхода не остаётся , обидно если покупаешь сам а пользуются и ломают другие. Скажите кто то сможет по закону не разрешить нам установку на таких условиях? Проживаем в поселке .

, Вероника, г. Ульяновск
Максим Коршуненко
Юрист, г. Ульяновск

1.Детская площадка будет располагаться на придомовой территории, которая согласно ст 36 ЖК РФ является общей собственностью собственников помещений МКД Поэтому нужно проводиться общее собрание собственников помещений МКД стст 44-46 ЖК РФ на котором должно быть принято решение о строительстве детской площадки.

2 Данное решение собственников нужно довести до сведения Вашей управляющей компании, чтобы она начала решать вопрос по строительству детской площадки.

3 Управляющая компания должна обратиться в местную администрацию для согласования вопроса по строительству детской площадки, предоставив проект строительства площадки Этот проект должен быть согласован с Управлением архитектуры. Должен быть определен источник финансирования Обычно строительство детских площадок осуществляется за счет средств заложенные в местные программы благоустройства.

4 Разрешения потребуются от Роспоребнадзора с точки зрения соблюдения санитарных норм и правил, также от Госпожнадзора с точки зрения соблюдения требований пожарной безопасности

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если мой совет вам помог, то лучшей благодарностью будет плюс под моим ответом.
Вероника
Клиент, г. Ульяновск

Конечно спасибо за ответ, но в моем вопросе было прописано о том что никто нам ставить площадку не собирается ( на протяжении 5 лет этот вопрос не решался) и собирать собрание дома без толку, им всё равно сейчас, но вот когда площадку поставлю будет не всё равно ( они возле дома всё веревками бельевыми обмотали). Мой главный вопрос остаётся, могу ли я поставить собственную площадку?

Сооружение детской площадки с использованием собственных средств, возможно.
 Для того чтобы пустить дело в отношении детской территории в ход, необходимо созвать собрание жильцов и собственников помещений и территории. На собрании должно быть принято решение о максимальной сумме, которая будет выделена на детскую территорию, а также кто и сколько сможет пожертвовать собственных средств. Все сведения должны быть занесены в протокол.

На общее собрание также необходимо позвать представителя УК. Особенно если территория находится в их ведомстве.

После составления акта собрания с решением о сооружении детской площадки, необходимо обратиться в районное управление. В обращении должно значиться предложение о сооружении детской территории за собственные средства, к нему прикладывается протокол с решением. Управление направляет свои пожелание и заявку в бюро, которое занимается архитектурным проектированием и планированием. Бюро должно подготовить проект детской территории. Его размах будет зависеть от суммы, которая была предложена жильцами. Можно предварительно обратиться к знакомому архитектору, который сможет сделать проект детской территории самостоятельно. Это значительно упростит задачу и ускорит процесс по одобрению и началу сооружения.

Если бюро подготовило или одобрило проект детской площадки, тогда необходимо снова организовать собрание жильцов. На этом собрании необходимо показать предложенный проект детской площадки, а также озвучить цифры, которые представлены в смете. В управлении необходимо выяснить, какие разрешающие документы для начала работ по строительству детской площадки необходимы и где их можно получить. Перечень требуемых бумаг отличается в различных местностях. Чаще всего в этот список попадают департамент по охране окружающей среды, Роспотребнадзор, департамент землепользования и отдел по архитектурному строительству. После сбора всех справок и документов их необходимо направить в управление, где будет принято конечное решение.

Заниматься Самостроем  я бы не рекомендовал. Как Вы думаете,  кто понесет ответственность, если пострадает ребенок?