Как обезопасить продавца по договору купли-продажи?
Здравствуйте!
Готовится договор купли-продажи квартиры.
Там есть пункт:
"Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора отчуждаемая Квартира никому не продана, не подарена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит. "
Юрист со стороны покупателя настаивает на добавление в этот пункт содержимого ст.461 ГК. Удалось согласовать такой текст:
"Стороны настоящего договора пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным вследствие нарушения прав третьих лиц (со стороны Продавца) по вине Продавца, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия указанной квартиры у Покупателя, Продавец обязуется возместить Покупателю понесенные им убытки, связанные с приобретением настоящей квартиры."
Квартира покупается покупателем с использованием кредитных средств (ипотека).
В это связи у продавца возникает опасение, что, в случае присуждения ему возмещения убытков, если продавец добросовестно будет возмещать, а покупатель прекратит выплаты по кредиту типа "платить не буду, пусть банк квартиру забирает", то продавец рискует остаться без квартиры.
Как грамотно написать следующую суть: что продавец прекращает возмещение убытков, т.к. покупатель не платит по ипотеке, чем создает риск неполучения продавцом обратно своей квартиры. текст должен быть такой, чтобы его нельзя было отменить каким-то пунктом ГК и чтобы он учитывался, как договоренность сторон.
Юрист со стороны покупателя не захотел просто добавить пункт типа "во всем остальном, не предусмотренном договором, стороны руководствуются действующим законодательством" вместо прописывания ст.461 ГК.

Я не вижу третьих лиц, которые могут возникнуть, но, тем не менее, при наличии пункта в ДКП, по которому я должен возместить покупателю убытки, в т.ч. проценты по ипотеке, я хотел бы прописать какие-то свои права (какие?) на случай, если покупатель не платит ипотеку. Если покупатель может решить не платить ипотеку (гарантированно получая мои платежи по убыткам), то в этом случае банк продаст залог (квартиру). В результате я должен буду по решению суда платить покупателю убытки, после полной выплаты которых обратно квартиру не получу, т.к. она будет продана банком для возврата кредита.
Соответствующие предложения по формулировке готов обсудить в личных сообщениях.