Утрата прав пользования жильем при дарении квартиры с обременением
Здравствуйте, прочитал очень много информации и вроде как мнения разделились. Хотелось бы уточнить по существу.
Имеется квартира в равной общедолевой собственности мужчины (муж) и женщины (бывшая жена), которую они дарят своему сыну с таким обременением - "На жилой площади, кроме "Дарителя", зарегистрирована и проживает гр. ХХХ (мачеха сына и настоящая супруга мужчины), которая сохраняет право проживания и пользования квартирой." Все, никаких сроков, никаких дополнительных уточнений. Договор регистрируется, он собственник полноценный и единоличный.
Далее сын, после смерти своего отца (мужчины) дарит эту квартиру своей родной матери (женщина и бывшая жена) уже без обременения и она становится единоличной и полноценной собственницей.
Есть ли у Вас практика или мнения на тему, правомерно ли подать иск и признать прописанную мачеху сына - утратившей право пользования со снятием с регистрационного учета на том основании, что произошел переход права собственности и новый собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права.
Мачеха сына более 10 лет не живет в спорном жилье, имеет свою личную собственность, добровольно снятся с рег. учета отказывается.
Скажите, на какую норму сослаться по ее не проживанию?