Правомерно ли после призыва в армию принуждают к подписанию контракта?

сына призвали в армию, 1 июля привезли в часть, где их принуждают подписать контракт, правомерно ли это?

, андрей, г. Краснодар

Добрый день!

Есть две стадии перевода военнослужащего по призыву на контрактную основу — подача по команде рапорта о желании поступить на службу по контракту (который должен быть рассмотрено в срок до 30 дней) и подписание контракта.

Срок первого контракта по закону -  3 года. То есть, меньше чем на три года контракт не заключается.Если у Вас нет желания служить еще 3 года, то надо отказываться и от подачи рапорта и от подписания контракта. Если рапорт уже подан, то все равно можно  отказаться от заключения контракта, подав соответствующий рапорт, что Вы отказываетесь от подписания контракта. Конечно, в данном случае  можно встретить еще большее противодействие, но тут  важно проявить  мужество и защищать свое право  отказаться от подписания контакта.По фактам принуждения или склонения к поступлению на военную службу по контракту надо обращаться с жалобой  к командованию военного округа, в военную прокуратуру.