Что делать, если по вине управляющей компании вышла из строя техника?

В подъезде старая электро проводка в щитках .Было замыкание.Перегородка техника.Как я могу возместить стоимость техники у управляющей компании?

, Светлана, г. Микунь
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Электропроводка в щитках в подъезде относится к общедомовому имуществу, его обслуживанием и ремонтом занимается Управляющая компания.

Прежде всего Вам нужно обратиться в УК с претензией по поводу ремонта щитка и возмещения Вам ущерба (досудебное урегулирование спора). В претензии указываете срок устранения недостатков, например, 10 дней.

В случае отсутствия ответа, обращайтесь в суд с требованием возместить Вам ущерб, причиненный вследствие ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей. Ссылаетесь на Закон «О защите прав потребителей».

Кроме суда, Вы можете обратиться в прокуратуру.