Можно ли высчитывать алименты с 1 июня, если соглашение составлено 5 июля?

хотим составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса,высчитают ли алименты с заработной платы за июнь месяц,если дата составления соглашения будет 5 июля???

, алексей, г. Барнаул
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей.

Соглашение об уплате алиментов вступает в силу с момента его нотариального удостоверения, так как эта категория сделок подлежит нотариальному удостоверению. То есть если Вы соглашением устанавливаете оплату алиментов в размере 25% от заработной платы, то высчитывать ее начнут только после заверения сделки у нотариуса, то есть после 5 июля.

До 5 июля сделки (соглашения), как таковой, просто не существует, соответственно не т оснований для вычетов из заработной платы.