Добрый день.
Порядок приема в гражданство РФ ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка.
1. Один из родителей — гражданин РФ, либо ребенок получает гражданство РФ одновременно с ним
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают родитель либо единственный родитель, имеющие гражданство РФ, в территориальный орган МВД России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка. Заявление оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство РФ соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя (п. п. 1, 17 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
Если ребенок на момент подачи заявления проживает на территории РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 18 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.
К документам, подтверждающим проживание ребенка на территории РФ, относятся (п. 18 Положения):
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка;
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке;
— выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки;
— копия финансового лицевого счета;
— копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;
3) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);
4) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.
Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке не требуется (п. «а» ч. 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).