Как забрать свой автомобиль, который находится в розыске?
Добрый день! Ситуация в следующем. Есть автомобиль. я Четвертый хозин. Владею авто с августа 2016 года. ( с августа же и стоит на мне на учете, плачу за него налоги и т.д. и т.п.) Документы у меня на руках были все оригинальные. Я приобрел его по дкп у третьего хозяина. авто стояло на учете на нем. Мы вместе съездили в гаи, сняли его с учета, и поставили на меня. Третий владелец владел автомобилем с 19 мая 2015 года по август 2016.
И вдруг при переоформлении автомобиля я узнаю что он находится в федеральном розыске с 21 апреля 2017 года по г.Москва. Покупал в мск, теперь учет нижегородский.
У меня забирают авто, забирают документы, и отгоняют его на стоянку( полиции).
В полиции мне сообщают что с заявлением о подаче его в розыск обратился второй хозяин 15 июня 2015 года.
После вечером следователь мне набрал и сказал, что по этом делу проходит около 40 машин, якобы был какой то автосано или ломбард, куда второй хозяин поставил его на продажу отдав все документы и ключи. После чего скороее всего автосалон продал его третьему хозяину, и не отдал деньги второму.
Вопрос, могу ли я через суд оставить автомобиль у себя?
Как забрать его на ответственное хранение себе?
И вправе ли второй собственник требовать автомобиль, если он сам сдал автомобиль с документами в этот салон.
Если Вам продали машину, не принадлежащую продавцу, то именно он обязан компенсировать понесенные убытки от такой сделки. (т.е. посредник обязан нести ответственность).
В том то и дело, что по документам она принадлежала третьему хозяину и стояла на учете