Возможно ли расторжение коллективного договора страхования жизни?
Добрый день. Меня интересует вопрос, могу ли расторгнуть коллективный договор страхования жизни от втб страхования, который был заключен при оформлении кредита, в случае полного погашения кредита. с момента заключения договора прошло больше 14 календарных дней.
Добрый день, Галина Ярославовна! Конечно, когда речь идёт о договорах, желательно ознакомиться с их содержанием. Вероятно, у Вас договор присоединения к договору коллективного страхования?
Здесь следует говорить о возврате Вам суммы страховой премии в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору. По этому поводу имеется позиция Верховного суда РФ (определение от 22 мая 2018 года № 78-КГ18-18), согласно которой
То есть, Вы вправе обратиться к страховщику с требованием о возврате страховой премии пропорционально реальному сроку действия договора страхования.В соответствии с пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам относится досрочное погашение кредита.
При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 этой же статьи).
Когда это лучше сделать, сейчас? Или при полном достроено погашении кредита?
Уточню что договор страхования не был подписан, а только заявление на внесение в список застрахованных. И ещё банком был оформлен кредит не только на запрашивающую сумму но и на стоимость этой же страховки.
Это обычная история. Заявление оценивается судом как договор присоединения к коллективному страхованию. Сейчас не сможете, только после погашения кредита.