Как подать в суд иск о взыскании долга, если неизвестен адрес ответчика?

Добрый вечер)Вопрос такой,одолжил человеку денег 300тыс. под расписку с копией паспорта на год,человек уехал в другой город и возможно сменил регистрацию,сменил симку,удалился вк и т.п. Что делать?его прописка в другом городе.Срок проходит через 3 месяца,могу ли подать на него в суд и куда,если не найдут можно ли по уголовному делу?

, Алмаз, г. Нефтеюганск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алмаз!

Вы можете подать на должника в суд, однако согласно статье статьям 28, 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, подавайте в суд по тому адресу, который Вам известен (указан в копии паспорта).