Может ли компания использовать фото сотрудника на своем сайте без его разрешения?
Такая немного забавная, но на самом деле не очень приятная ситуация: компания организовала фотосессию для сотрудников (15 человек), качество работы фотографа часть сотрудников не устроило категорически.
Несмотря на это, компания планирует использовать все фото на общей странице команды на своем сайте. Имеет ли она на это право? Может ли это считаться персональными данными, которые не подлежат разглашению?)
Единственный способ решения проблемы, который был озвучен руководством компании: организовывать новую фотосессию за свой счет. Деньги на это есть не у всех.
Здравствуйте, Мария!
Согласно статье 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
В Вашем случае, сотрудники очевидно выразили свое согласие на фотосъемку, однако представляется, что указанная фотосъемка производилась не на публичном мероприятии и на распространение фотографий требуется согласие.
Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).
С уважением, Денис Панфилов.
Денис, спасибо вам за ответ!
я, правда, вряд ли буду судиться с компанией — тогда уж только увольняться совсем, что как-то глупо из-за фотографии кажется( но просто руководство сейчас ставит перед фактом: либо вот это кое-как сделанное фото поставим, либо организуйте сами себе все, ваши проблемы)