Может ли земля кладбища принадлежать частным лицам?

Здравствуйте, а может ли земля кладбища принадлежать частным лицам или общественным или религиозным организациям?

, Анастасия, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 12.01.96 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее — прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

В соответствие с ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 12.01.96 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» места погребения могут быть по принадлежности — государственные, муниципальные.

Таким образом, кладбища не могут находится в частной собственности или собственности обзественных или религиозных организаций.

НО!

Ст. 19 Федерального закона от 12.01.96 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» устанавливает, что вероисповедальные кладбища предназначены для погребения умерших одной веры. Вероисповедальные кладбища могут находится в ведении органов местного самоуправления. Порядок деятельности вероисповедальных кладбищ определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими религиозными объединениями. Деятельность вероисповедальных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 12.01.96 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»  гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

П. 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 12.01.96 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»  предусматривает, что предложения по созданию мест погребения вносятся массовыми религиозными объединениями, уставы которых предусматривают осуществление религиозных обрядов на кладбищах, для создания вероисповедальных кладбищ.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!