Систематические просрочки по ипотеки на 5-7 дней, если штрафы погашаются

Мы платим ипотеку три года и есть просрочки на 5-7 дней.Банк насчитал за эти три года 94 дня и просит полное погашение долга и расторгает договор.и подает в суд. Но последний платеж оплачен с пенями и штрафами и у нас остается время выплатить всю сумму в течении 21 дня.Банк только по телефону и по смс написал что следующий платеж вносить не надо а надо всю сумму 4 млн.Письма от банка о расторжении мы не получили.Что теперь как поступит суд? Мы хоть и задерживаем на 5-7 дней но оплачиваем вместе со всеми штрафами.

, марина, г. Москва
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Марина,

Кредитное положение может быть чревато…

Квартира может уйти банку.

По условиям договора, когда возможно досрочное расторжение?

Наверное, при двух и более просрочках?..

Тогда суд удовлетворит требование банка.

Банку невыгодно расторгать договор кредитования ипотеки и таким образом он может дисциплинировать клиента, направляя СМС и ведя телефонные переговоры.

Но на практике необходимо письменное уведомление о расторжении кредитного договора. Что прописано в договоре, какой избран способ уведомления о расторжении?

Сходите в банк к менеджеру, переговорите «лицом к лицу» и узнайте действительные намерения.банка.

Ожидать: Следующий шаг банка: письменное уведомление с указанием срока расторжения и уплаты долга и затем уже исковое заявление в суд.

Но идите к менеджеру.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин