Как быть, если прописан в одном месте, а живу в другом?

Здравствуйте,вообщем проблема такая,выставили счет за оплату коммунальных платежей по месту прописки,но я там никогда жил,живет отец,можно ли как нибудь доказать,что я там не жил и не платить эту сумму. живу с мамой все 24 года.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Если квартира приватизирована, то действуют положения ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Обязанности нанимателя жилого помещения определены ст. 67 ЖК РФ:

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Думаю, что ни  один случай к Вам не подходит, надо доказывать, что фактически Вы с отцом никогда не жили (свидетели и любые письменные документы, подтверждающие факт Вашего проживания с матерью должны помочь).

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, соседи являются свидетелями? Просто отец оприори участие в моем воспитании не принимал, поэтому помогать не хочу)

Думаю да, соседи могут подтвердить факт Вашего постоянного и длительного проживания с матерью.