Может ли директор и учредитель ООО оплачивать аренду жилья для себя за счет ООО?
Здравствуйте! Живу в Санкт-Петербурге.
Я учредитель и ген. директор ООО, УСН.
Могу я оплачивать квартиру, которую снимаю, со счета ООО если собственник квартиры ИП?
Он работает официально и не уклоняется от уплаты налогов. Может заключить договор если нужно с моей организацией.
Вопросы:
Могу ли я так делать? И если могу то:
Какие варианты «оформления» таких взаимоотношений существуют?
То-есть какие варианты «как это» можно преподнести и какую «дань» я в этом случае буду платить.
Моя цель платить как можно меньше налогов и взносов.
Еще как факт, по сути квартира где я живу также является и офисом для меня, так как я именно здесь работаю, здесь печатаю документы, общаюсь с клиентами по телефону.
Офисного помещения у меня в аренде нету и по сути без квартиры не может вестись деятельность моей «микро-компании».
Юр. адрес зарегистрирован на квартиру где живут родители и там я не живу.
Знаю сам один вариант, это оплата жилья сотруднику хотя не находил пример идентичный моей ситуации. Если я учредитель и ген. директор я вообще правомерно могу называться сотрудником?
Но этот вариант дорогой, так как там платишь все взносы, считайте тоже самое если бы я поставил себе зарплату в эту сумму.