Возможна ли подача заявления на УДО в данном случае?
Добрый вечер. 2 июля 2018 моему мужу дали 2 года в колоне общего режима по ст.111ч2з. Он сидит в сизо 4 в Москве, с 19 февраля 2018года ,сколько он должен сидеть в колони чтобы подать на УДО он единственый кормилец в семье, малолетний ребенок 11 мес и должен в сентябре родится 2 ребенок.
Здравствуйте!
В указанном случае УДО, согласно ст. 79 УК РФ, может быть применено только после отбытия не менее половины срока наказания. В этот срок засчитывается всё время содержания под стражей с 19.02.2018, 1 день за 1 день. Таким образом, ходатайствовать об УДО можно ближе к 19.02.2019.
Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.
Здравствуйте. Для освобождения по УДО (в порядке ст. 79 УК РФ), либо для замены лишения свободы более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ) нужно отбыть не менее половины срока наказания назначенного по ст. 111 УК РФ.
Сахаровский Владимир не совсем прав. 03 июля 2018 года вступили в силу поправки в уголовный закон, а именно в ст. 72 УК РФ. В соответствии с ними день в СИЗО считается за полтора в колонии общего режима, которая в данном случае и должна быть назначена для отбывания наказания мужу.
СЕйчас мужу (или его адвокату) целесообразно подать апелляционную жалобу на приговор. Пока она рассматривается он останется в СИЗО и таким образом больше будет срок который будет в итоге учтён за полтора дня в ИК общего режима.
Плюс, если в приговоре есть нарушения сам срок могут уменьшить.
Т.е. в обжаловании сейчас есть двойной смысл.
Жалобу может подать сам муж, но лучше её писать специалисту по уголовному праву, т.е. вам лучше найти возможность нанять адвоката, для того, что-бы подготовить жалобу.
Нужна будет помощь с жалобой — обращайтесь.
Закон «день за полтора» вступил 3 июля 2018 года.
Этот закон вступает в силу с 14.07.2018.