Кто оплачивает независимую экспертизу некачественной обуви?

Добрый день! Купила обувь в магазине, обула ровно 4 раза, подметка в области мыска стерлась до 1 мм. Сдала обувь в магазин, а они отправили ее на экспертизу. Вопрос:кто оплачивает экспертизу и что означает "...недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель)" ? Заранее спасибо. Анжелла

, Анжелла, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анжела. Недостатки, которые возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец — недостатки вследствие неправильного пользования обувью, механические повреждения в период носки.

Продавец обязан направлять товар на экспертизу за свой счет и только при установлении экспертом, что причины возникновения недостатков — неправильная эксплуатация товаром или механические повреждения — вправе будет предъявить требования о компенсации Вами расходов по экспертизе.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелла. В гарантийном талоне к товару как раз и должны быть указаны случаи, за которые продавец(изготовитель) ответственности не несёт. В соответсвии со ст. 470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются. За 4 раза,  ну никак, не мог качественный товар стать непригодным для носки при его надлежащем использовании.