Законно ли на первом этаже дома находится кафе?

Есть кафе в пятиэтажном жилом доме на первом этаже. В кафе готовят, но ввиду жалоб на запах с кухни было решено монтировать трубу-вытяжку, которая пойдет по фасаду дома. Естественно нужно согласование с жильцами, собрание и протокол. И это все не самое страшное. Страшное в обслуживающей компании,которая вставляет палки в колеса и требует проект вентиляции, согласование с архитектором города, законно ли они требуют это, если они всего лишь обслуга жилфонда собственников? Если я наберу кворум и сам( я тоже собственник ) организую собрание с положительным результатом голосования этого недостаточно?

, илья, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.44 ЖК РФ  к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Если я наберу кворум и сам( я тоже собственник ) организую собрание с положительным результатом голосования этого недостаточно?

Да, достаточно.