Возможно ли досрочное погашение судимости?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Военнослужащий осужден по уголовному делу ст.160 ч. 3 приговорен решением суда к штрафу, штраф оплатил. Что нужно сделать для досрочного погашения судимости?

, Нина, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, судимость регулируется сатьей 86 УК РФ. В приведенном вами случае муж будет с судимость год.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

В этом случае досрочного погашения судимости не будет.

ее досрочное погашение возможно лишь после отбытия наказания, а не выплаты штрафа:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Спасибо.