Срок исковой давности для взыскания задолженности по кредитной карте

Добрый день. Помогите разобраться.

Есть кредитная карта в банке А. Кредитное соглашение от 15.08.2014.

Банк заблокировал карту за неуплату минимального платежа 15.02.2015г.

потом я вносила средства на карту - но не в полном размере - до 10.01.2016.

Банк подал заявление на вынесение судебного приказа в феврале 2018г. В марте 2018 приказ был отменен.

25.06.2018 Банк подал исковое заявление о взыскании. В этом случае срок исковой давности пропущен или все же нет?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет, срок еще не прошел.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

не прошел, т.к. исходная дата начинается от вашего последнего платежа.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

а то что Банк заблокировал карту 17.03.2015 и в Договоре есть пункт — в случае нарушения заемщиком срока, установленного для уплаты минимального платежа, Банк вправе потребовать  досрочного погашения задолженности в полном объеме и расторгнуть договор кредита, и расторжение договора является основанием для закрытия счета кредитной карты.

П 2 абз 2 статья 200 ГК РФ — срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательств. Можно ли считать блокировку карты расторжением договора и началом срока?