Чем грозит несоответствие в документах на квартиру?

ГОРОДСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

СОВЕТЫГОРОДСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬОПУБЛИКОВАНО

Несоответствия в документах продавца

ID: 16037256

6 июля 2018・Вся Россия

Здравствуйте.

Собираюсь покупать квартиру вторичку.

У продавца документ-основание права собственности - договор с застройщиком и акт приема передачи квартиры. При этом в договоре и акте разные номера квартир, а в акте номер дома с литером А, хотя на самом деле дом не имеет литера. Кроме того, в договоре, акте и в свидетельстве гос. регистрации права разные площади: 39.5 в дду, 36.5 в акте ПП, 33.3 в свидетельстве. Продавец объясняет это тем, что у застройщика в процессе строительства поменялись параметры квартиры. Есть судебное решение, где продавец оттсудил у застройщика деньги за недостающую площадь. Я заказала выписку ЕГРН, и там все тоже неоднозначно: в пункте площадь указано 36.5, а в пункте особые отметки написано, что право собственности зарегистрировано на объект площадью 33.3. На поэтаж. плане, приложенном к выписке, площадь по подсчётам ~33.3.

Чем грозит несоответствие реальных номера дома и площади с этими же данными в документах-основаниях? Почему в выписке ЕГРН значатся две разные площади? Как привести все это в порядок и не помешает ли это зарегистрировать право собственности в Росреестре в будущем мне?

Покупать планирую в ипотеку, и думаю банк такое не пропустит

Спасибо

, Галина, г. Тюмень

Добрый день!

Несоответствие площади в документах однозначно приведет к отказу банка в оформлении ипотеки.

Необходимо уточнить есть ли кадастровый паспорт на квартиру у собственника? Кадастровый паспорт выдается после обмера квартиры и, обычно содержит, верную площадь квартиры. Если Вы сомневаетесь или у собственника нет кадастрового паспорта, то ему необходимо заказать обмер квартиры и составление нового кадастрового паспорта. Это можно сделать в любом бюро кадастровых инженеров, но лучше обратитесь в БТИ.

Несоответствие площади может привести к серьезным финансовым затратам, так как:

1. Налог считается исходя из площади указанной в ЕГРН

2. Плата за содержание тоже рассчитывается на основании площади квартиры

3. Плата за капитальный ремонт так же

4. В случае приобретения квартиры на средства материнского капитала или с долями детей, расчет идет из площади указанной в ЕГРН

5. При проведении голосований в доме голоса определяются так же из площади квартиры.

6. Кадастровая стоимость так же определяется исходя из площади.