Потом сказали, что нужны документы на квартиру

Здравствуйте. После смерти родственника подали все документы в срок. Завещание, свидетельство о смерти, право собственности. Единственное, родственники присвоили себе документы на квартиру. И не отдают. Вёл это дело один нотариус, и всё было в мою пользу. Единственная загвоздка - это документы на квартиру. Сначала сказали, что будет достаточно выписки из БТИ. Потом сказали, что нужны документы на квартиру. И нужно либо по мирному договориться с родственниками или подавать на суд. Потом наше дело передали другому нотариусу, и он сказал, что это всё не по закону. Завещание не имеет силы, так как у него нету доступа к реестру и нету доказательств, что завещание подлинное. И что теперь в наследство имеют право вступать только родственники по первому колену.

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Завещание — приоритетный способ наследования. Если оно составлено с соблюдением всех требований закона (нотариально удостоверено, завещатель был дееспособен и т. д.), оно имеет силу независимо от наличия у нотариуса доступа к реестру в момент оформления наследства. Наследование по закону (по очередям) применяется только при отсутствии завещания или в части имущества, не охваченного завещанием.

Нотариус не вправе самостоятельно признавать завещание недействительным только на основании отсутствия доступа к реестру. Для оспаривания завещания требуется решение суда, где будут рассмотрены доказательства его недействительности (например, недееспособность завещателя, принуждение, подделка документа).

Нотариус обязан:

проверить факт смерти (на основании свидетельства о смерти);

убедиться в наличии завещания и его соответствие закону;

установить круг наследников на основании представленных документов;

при необходимости сделать запросы в Росреестр, банки, ЗАГС и другие органы для уточнения информации о наследственном имуществе.

Если между наследниками возникает спор, нотариус обязан приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство до разрешения спора в суде (ст. 41 Основ законодательства о нотариате).

Если оригинал удерживают родственники, можно запросить дубликат у нотариуса, который его удостоверял. Нотариусы обязаны хранить сведения о завещаниях в единой базе (с 2014 года).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.