Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке, если об этом не говорится в договоре?

Как расторгнуть договор в одностороннем порядке, если это не предусмотрено договором? договор купли продажи автошин.

организация нашла другого поставщика более выгодного

, Мария, г. Москва
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Мария, день добрый

Покупатель может расторгнуть соглашение:

если продавец отказывается передать ему проданный товар (п.1 ст.463 ГК РФ);
если продавец не передает или отказывается передать относящиеся к товару принадлежности или документы (ст.464 ГК РФ);
при нарушении продавцом условия об ассортименте (ст.468 ГК РФ);
при передаче продавцом товара ненадлежащего качества, если недостатки изделия не были оговорены продавцом (ст.475 ГК РФ);
в случае передачи некомплектного товара (ст.480 ГК РФ);
в случае отказа продавца застраховать товар, если эта обязанность договором возложена на продавца (ст.490 ГК РФ).
Расторжение договора купли-продажи судом осуществляется в тех случаях, когда стороны не могут прийти к соглашению в мирном порядке.

Мария
Клиент, г. Москва

спасибо