Застройщик не выполняет условия ПДДУ и требует доплату в связи с увеличением цен на площадь
Здравствуйте! В сентябре прошлого года, мы с мужем, при участии риэлтора крупного агентства недвижимости, приобрели квартиру в строящемся доме в другом городе. Поскольку на момент покупки дом находился в стадии котлована, нами был заключен с компанией застройщиком предварительный договор о заключении договора участия в долевом строительстве (риэлтор уверяла нас что в их городе все квартиры приобретаются только так, только через предварительный договор, застройщик надежный, все дома нормально достраиваются и сдаются). Согласно нашему пдду стороны обязуются не позднее 4-го квартала 2018г, заключить основной договор участия в долевом строительстве. Так же в нашем пдду указано, что сумма денежных средств, подлежащих уплате застройщику, а так же стоимость одного квадратного метра являются фиксированным и изменению не подлежит. Мы выплатили застройщику в два захода всю сумму, согласно оговоренным срокам. Осталась только небольшая сумма за газовый котел, которую мы должны выплатить до конца сентября 2018. На днях я узнала, что в нашем доме началось оформление дду, и позвонила руководителю компании застройщика чтобы узнать когда нам подъехать. На что ген директор застройщика в весьма грубой форме сообщила: что таких цен, как та что мы платили за квадратный метр при покупке, уже давно нету, что эти квартиры значительно выросли в цене. Хотите дду? Доплачивайте по 10тыс, за каждый квадратный метр. Или же квартира будет передана вам в 2019 году по акту купли-продажи. Не устраивает? Давайте расторгать договор. Подскажите пожалуйста, что нам дальше делать и как себя вести в данной ситуации?

Большое спасибо за ответ! А подскажите еще пожалуйста: как я писала, нам в конце сентября ехать к этому застройщику отвозить оставшуюся сумму за газовый котел и в конце сентября же у нас по договору истекает срок в который стороны обязуются заключить основной дду. Судя по поведению ген директора компании застройщика, когда нам прямым текстом в грубой форме было сказано, о том что без доплаты никакого дду нам не будет, с получением прав на квартиру явно возникнут сложности. Нам ехать на эту встречу с застройщиком сразу с юристом? Или с адвокатом? Или вообще лучше расторгнуть договор? И если расторгать, то как это правильно сделать, чтобы нам вернули наши деньги?