8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить авторское право на мой логотип?

Доброго времени суток.

У нас на работе, руководитель проводил конкурс на логотип для поликлиники. Который я выиграл. Обещали выплатить премию в размере оклада, но нечего не выплатили. Можно ли как то доказать что логотип моего авторства и запретить его использовать руководству. Спасибо

, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Павел, добрый день.

Авторство можете подтвердить, но распоряжаться правами на логотип не сможете ввиду того, что Вы выполняли свою работу по трудовому договору. То есть запретить его использовать нельзя.

Статья 1295. Служебное произведение
 

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
Здравствуйте. Я получила в наследство квартиру и хочу ее продать. Хотела бы получить консультацию и уточнить у Вас несколько вопросов. 1. Если я куплю новую квартиру, и оформлю ее пополам с совершеннолетней дочерью (то есть 2 собственника, я и дочь), может ли мой муж (отец дочери) претендовать на мою долю в квартире в какой-либо ситуации? 2. Может ли мой муж претендовать на долю в новой квартире, если она будет целиком оформлена на дочь (но куплена на деньги от продажи моего наследства)? 3. Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
, вопрос №4967546, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите как в этой ситуации поступить?
Столкнулись с такой ситуацией: на почту РФ пришла досудебная претензия. Суть претензии - использование фото-стокового изображения и как следствие нарушение авторского права. Требование стороны - удалить изображение с сайта и оплатить 17 т.р. компенсацию, иначе грозятся судом. Но есть одно большое НО. Сайт на котором размещено изображение нарушившее авторское право нам не принадлежит. Домен не наш, адрес в контактах не наш (на сайте Москва, а мы вообще из Нижнего Новгорода). Кто-то взял наши официальные реквизиты ИП, разместил у себя на сайте. Поэтому претензия была направлена на наш почтовый адрес. Написали на электронный ящик нарушителей с требованием убрать наши реквизиты - убрали. Владельца домена сайта-нарушителя установить не получается. На контакт не идут. Подскажите как в этой ситуации поступить? А то как-то не справедливо получается, кто-то нарушает, а претензию шлют нам. Спасибо.
, вопрос №4965405, Александр Лебедев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
26 мая, видеограф предъявил претензию об авторском праве мне и адресовал её в youtube, в результате чего видео удалили, а youtube мне отправил предупреждение о нарушении авторских прав
Добрый день! Я являюсь владельцем канала на Youtube где размещаю видео контент. Каналу 8 лет, кол-во подписчиков 15 000. Я являюсь производителем контента для канала (идея, сценарий, режиссура) и его лицом. Все ролики на канале веду я как ведущий, но технические работы (монтаж, съёмка) выполняет видеограф. Договора об авторском праве с видеографом нет. 26 мая, видеограф предъявил претензию об авторском праве мне и адресовал её в youtube, в результате чего видео удалили, а youtube мне отправил предупреждение о нарушении авторских прав. Вопрос: 1. Как сейчас я могу опровергнуть то, что оператор не является автором видеоматериала, а фактически выполняет только техническую работу? 2. Можно ли оказать какие-то юридические меры на видеографа, чтобы защитить себя от возможных будущих претензий по авторству, так как исходники видео материалов у него есть?
, вопрос №4964883, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или нужно себя сделать соавтором?
Здравствуйте! Бабушка написала книгу, я написал несколько глав + редактура + корректура + вёрстка. Она выступала как автор, я как главный редактор. Издали небольшой тираж для семьи. В прошлом году бабушка умерла. Но мы хотели попробовать продвинуть книгу в широкие массы - отправить в разные издательства, чтобы рассмотрели, и, возможно взяли в печать. Но встал вопрос: как мне правильно оформить права на книгу, чтобы издательства у нас их не украли? Что нужно получить, патент какой-то? Авторское право? Или нужно себя сделать соавтором?
, вопрос №4963358, Иннокентий Пузыкин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько сильна/слаба моя позиция?
Я работал с августа по декабрь 25 года в компании N . Был смм менеджером, вел соцсети, снимал видео и фото, монтировал вертикальные и горизонтальные видео. 12 декабря на планерке руководитель компании внезапно сказал что моя работа не устраивает и попросил написать заявление по собственному, с 30 декабря. Я так и сделал, боялся давления, но сейчас с запозданием узнал что можно было оспорить и как то выбить себе денежную компенсацию и с ней уволиться. Я нуждаюсь в деньгах . у меня есть аудиозапись того собрания на котором меня руководитель попросил уволиться. руководитель мотивировал свою просьбу тем что наши взгляды не совпадают. но там же слышно что я ответил "Хорошо, понял". ранее официальной критики моей работы в виде документов или актов не было. На аудиозаписи есть слова директора, который говорит "МЫ вам платим 85-90 с налогами вы нам обходитесь в 130 тысяч". У меня есть от руки написанный текст директора, где он расписал мои обязанности и написал что "белая зп 60 т.р" Зарплата белая была 50 на карту, остальные 20-30 т.р выдавали налом в конвертах. Видео и фото я снимал на свои камеры, весь архив оставил. В договоре написано что передаю компании исключительные права, но это служебные произведения и их отдельно мне не оплачивали. Моя цель получить компенсацию от работодателя, а если откажет -пожаловаться в ГИТ и возможно пойти в суд изза авторского вознаграждения и оплаты моей фото и видеокамеры. Насколько сильна/слаба моя позиция?
, вопрос №4963153, Николай, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.07.2018