Могут ли отказать в оформлении опеки над ребенком из дома малютки из-за небольших доходов?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,МЕНЯ ЗОВУТ АННА.Я МАТЬ ДВОИХ НЕСОВЕРШЕННО ЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ХОЧУ ВЗЯТЬ ПОД ОПЕКУ РЕБЁНКА ИЗ ДОМА МАЛЮТКИ.НА КОНСУЛЬТАЦИИ В ОРГАНАХ ОПЕКИ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО ИЗ ЗА МАЛЕНЬКОГО ДОХОДА.ЖИЛЬЁМ ОБЕСПЕЧЕНА. ПРАВЕЛЬНО ЛИ ЭТО?

, АННА, г. Шарья
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, конечно, это учитывается при назначении опекуна. Вы должны быть материально обеспечены, чтобы обеспечить ребенку содержание.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 35. Опекуны и попечители

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества,способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

Всего Вам наилучшего!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В любом случае Вы вправе обжаловать отказ органа опеки и попечительства в суде.

Что касается требований закона к лицам, которые желают быть опекунами, то из него следует:

Статья 35 Гражданского кодекса РФ:2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.