Можно ли выпускать альбом со своими рисунками, но с чужими персонажами?
Добрый день.
Вопрос по поводу авторского права.
Являюсь художником, рисую различных выдуманных персонажей других людей, планирую выпустить свой альбом с рисунками, малым тиражом, и продать эти альбомы. В альбомах я планирую использовать свои рисунки с персонажами, которые принадлежат другим людям.
Могу ли я выпустить альбом с своими рисунками, не спрашивая разрешения у людей, чьих персонажей я рисовал (но указав авторство, мол так и так, рисунок мой, а персонаж не мой)? Могут ли возникнуть потом проблемы в виде претензий ко мне?
Т.е., как я правильно вас понял, если я укажу авторство персонажа на своем рисунке, этого будет достаточно? И я смогу спокойно продать альбом третьему лицу?
Чебурашка, изображенный Вами должен отличаться от Чебурашки, созданного другим исполнителем, он должен содержать результаты Вашей интеллектуальной деятельности. и т.д. Автора известных персонажей указывать нет необходимости. Он известен. Вы же не претендуете на создание персонажа? Вы претендуете на создание интерпретируемого образа в который вложен Ваш конкретный интеллектуальный труд.