Как делится кредит, приобретенный супругой для покупки авто?

как делится кредит взятый супругой для покупки авто .пользовалась им она так ка муж не имееет прав.затем авто попадает в аварию,продаётся женой,она получает денежные средства и плюс деньги по страховке.в итоге нет авто но есть кредит

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, здравствуйте! Пункт 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ предусматривает, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Пункт 2 ст. 45 СК РФ предусматривает, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов,было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Общие долги супругов можно поделить по правилам ст. 39 Семейного кодекса РФ, где определено:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно, Вы вправе обратиться в суд и разделить совместно нажитое имущество и долги. Но надо понимать, что без согласия банка сам по себе кредит разделить не удастся, поэтому можете требовать от нее половины уплаченных Вами платежей в том случае, если Вам будет присуждена половина совместно нажитого имущества.