Льготы ветерана труда при временной регистрации
Здравствуйте. Я ветеран труда. В апреле 2017 года продала квартиру в Кемеровской области п. Промышленная. В том же месяце получила временную регистрацию в этом же населенном пункте у родственников сроком на один год (до 30 апреля 2018 года). В ноябре 2017 года купила квартиру в Ленинградской области, в этом же месяце зарегистрировалась постоянно по месту жительства. Пособие в размере 400 рублей(жкх не оформляла) получала на карту Сбербанка по месту временной регистрации. После получения постоянной регистрации обратилась через МФЦ на оформление льгот по месту жительства и получила их. Но с прежнего места жительства с временной регистрацией мне пришло уведомление, что я должна вернуть сумму выплаченного пособия с 24.04.2017 года по 31.01.2018 г. Одновременно в двух регионах я пособие не получала. Насколько правомерно требование УСЗН Промышленновского района Кемеровской области?
Добрый день!
Требование УСЗН не правомерно в виду следующего:
Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ
Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации
Так согласно
ЗАКОН
КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 20 декабря 2004 года N 105-ОЗ
О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ВЕТЕРАНОВ ТРУДА
Статья 2. Сфера действия настоящего Закона
Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации, а также относящихся к категории ветеранов Великой Отечественной войны иностранных граждан и лиц без гражданства. При этом место жительства указанных граждан и лиц должно находится на территории Кемеровской области.
Более того, как указано в
Статья 28. Документы, подтверждающие права ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий
Реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца,
То есть Вы вправе рассчитывать на получении региональных мер социальной поддержки независимо от того какая у Вас регистрация (постоянная или временная). Статья 2 Закона Кемеровской области ставит в зависимость получения пособий лишь от места нахождения в Кемеровской области, а не от наличия временной или постоянной регистрации.
Если бы Вы не оформили временную регистрации Вы бы нарушили
Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Таким образом, можете направить ответ в УСЗН, либо ждать их действий. Если они пойдут в суд, Вам нужно будет либо лично явиться, либо направить возражение на их заявление.
Спасибо, Дмитрий. Отправлю им этот ответ.