Как продать квартиру мамы, если у нас с ней заключен договор пожизненного содержания?
Добрый день!У меня с мамой договор пожизненного содержания,она инвалид 1-й группы,я ухаживаю за ней(она живет у меня уже год).Ее квартира пустует.Мы хотели бы ее продать(она сама не раз говорила об этом)Как правильно это сделать?
, Лариса Михайловна,
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Мы хотели бы ее продать(она сама не раз говорила об этом)Как правильно это сделать?
Получить согласие получателя ренты — матери.
Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания
Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Павел Сидоров
Здравствуйте!
У меня с мамой договор пожизненного содержания, она инвалид 1-й группы, я ухаживаю за ней(она живет у меня уже год).Ее квартира пустует.Мы хотели бы ее продать(она сама не раз говорила об этом)Как правильно это сделать?
Вы вправе продавать квартиру, полученную в обмен на обеспечение пожизненного содержания, только с согласия получателя ренты (статья 604 Гражданского кодекса РФ), то есть Вашей мамы. В этом случае, обязательства по выплате ренты переходят к новому собственнику (Покупателю) квартиры (статья 586 Гражданского кодекса РФ).