Как при отсутствии документов закрыть ООО, в котором я являюсь директором и учредителем?
Здравствуйте. У меня есть ООО в котором я являюсь директором и учередителем но чем занимаеться эта фирма я не знаю работает она или нет я вообще ни чего про нее не знаю и у меня нету ни одного документа на нее . Я хочу ее закрыть можно ли это сделать? И что для этого нужно ? Еще проблема в том что ООО открыто в одном городе а я сейчас проживаю в другом городе . Как решить эту проблему? Я родила ребенка в этом году и из за того что у меня это ООО мне отказали в пособиях ...я могу как нибудь их получить? Заранее спасибо
Здравствуйте Светлана!
Без документов закрыть ООО проблематично, учредительные документы нужны нотариусам и в банке будут проблемы при закрытии счета ликвидатором (если это не вы). Необходимо так же подготовить бухгалтерскую отчетность для закрытия ООО. У вас по большому счету 2 варианта:
1. Заказывать дубликаты уставных документов в налоговой, потом добровольно ликвидировать ООО, гасить налоги, закрывать счета в банке.
2.Не сдавать отчетность, не совершать обороте по счетам, по истечению года налоговая примет решения о закрытии ООО.
Светлана, если вы ничего не знаете про свое ООО, рекомендую сервис https://www.kartoteka.ru/
Забейте свой ИНН в поиск и увидите данные по ООО где вы учредитель/директор.
Спасибо за ответ. Если налоговая сама через год решит закрыть фирму от меня какие действия нужны будут? Нужно будет ехать в ту налоговую в которо открывалось ООО? КАК долго они будут его закрывать?
Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). (ст.21.1. №129-ФЗ)
Вам ничего делать не нужно, налоговая примет решение самостоятельно и исключит ООО из ЕГРЮЛ. Точные сроки назвать не могу, зависит от вашей налоговой, в моей практике налоговая исключала из реестра спустя 4 месяца с момента принятия решения. Единственный риск такой ликвидации, если не будет погашена недоимка по налогам к моменту исключения из ЕГРЮЛ, то вам вынесут запрет на 3 года на все последующие регистрации когда вы будете включать сведения о себе в качестве учредителя/директора в других организациях.